Responsables de la coordination départementale
et des comités de programme
2003 - 2004

Les responsables de la coordination départementale et des comités de programme assument divers mandats définis dans la convention collective du personnel enseignant.  À plusieurs reprises durant l'année, elles et ils participent à des rencontres de coordination avec le personnel de gestion de la direction des études. Elles et ils représentent les membres des départements d'enseignement auprès de la direction des études.

Administration
(département)
Ghislaine Turnbull
[email protected]
770-4012, poste 391
Arts
(département)
Michèle Tremblay
[email protected]
243-9000, poste 254
Arts et lettres
(programme)
Lucie Jauvin
[email protected]
770-4012, poste 411
Arts plastiques
(programme)
Geneviève Belzile
[email protected]
243-9000, poste 268
Biologie
(département)
Daniel Léger
[email protected]
770-4012, poste 438
Biotechnologies
(programme)
Alain Toutloff
[email protected]
770-4012
Chimie
(département)
Guy Beauchamp
[email protected]
770-4012, poste 440
Design d'intérieur
(département)
Daniel Gascon
[email protected]
243-9000, poste 281
Design d'intérieur 
(programme)
Daniel Gascon
[email protected]
243-9000, poste 281
Éducation physique
(département)
Gaston Parent
[email protected]
770-4012, poste 245
Français
(département)
Serge Drouin
[email protected]
770-4012, poste 418
Formation générale 
(table de concertation)
Serge Drouin
[email protected]
770-4012, poste 418
Histoire et géographie
(département)
Jean-Marc Soucy
[email protected]
770-4012, poste 291 
Langues secondes
(département)
Geneviève Whissell-Ann (automne)
[email protected]
770-4012, poste 354
 
Kevin Johnston (hiver)
[email protected]
770-4012, poste 422
Mathématiques
(département)
Fannie Rémillard 
[email protected]
770-4012, poste 455
Philosophie
(département)
Michel-Rémi Lafond
[email protected]
770-4012, poste 507
Physique
(département)
Jacqueline LaCasse 
[email protected]
243-9000, poste 259
Psychologie
(département)
Denis St-Jacques
[email protected]
770-4012, poste 467
Sciences de la nature
(programme)
Jocelyn Laplante 
[email protected]
770-4012, poste 439
Sciences humaines
(programme)
Andrée Gobeil
[email protected]
770-4012, poste 467
Sciences, lettres et arts
(programme)
Danielle Lizotte-Voyer 
[email protected]
770-4012, poste 460
Sciences sociales
(département)
Gaston Adam
[email protected]
770-4012, poste 473
Soins infirmiers
(département)
Diane L'Archevêque
[email protected]
770-4012, poste 355
Soins infirmiers
(programme)
Diane L'Archevêque
[email protected]
770-4012, poste 355
Techniques administratives
(programme)

Jean-Pierre Plouffe

[email protected]
770-4012, poste 464

Dominique Jacovella

[email protected]
770-4012, poste 390
Techniques d'éducation à l'enfance
(département)

Lise Sincennes

[email protected]
243-9000, poste 231

Diane Létourneau

[email protected]
243-9000, poste 287
Techniques d'éducation à l'enfance
(programme)

Lise Sincennes

[email protected]
243-9000, poste 231
Techniques d'éducation spécialisée
(département)
Hélène Brazeau
[email protected]
243-9000, poste 291
Techniques d'éducation spécialisée
(programme)
Hélène Brazeau
[email protected]
243-9000, poste 293
Techniques d'hygiène dentaire
(département)
Joan Levasseur
[email protected]
770-4012, poste 491
Techniques d'hygiène dentaire
(programme)
Joan Levasseur
[email protected]
770-4012, poste 491
Techniques d'intégration multimédia
(département) 
Jalily Dionne
[email protected]
770-4012, poste 482
Techniques d'intégration multimédia
(programme) 
Jalily Dionne
[email protected]
770-4012, poste 482
Techniques de bureautique
(département)
Josée Moreau 
[email protected]
770-4012, poste 382
Techniques de bureautique
(programme)
Josée Moreau 
[email protected]
770-4012, poste 453
Techniques de génie mécanique
(département)
Denis Roy 
[email protected]
770-4012, poste 279
Techniques de génie mécanique 
(programme)
Denis Roy 
[email protected]
770-4012, poste 279
Techniques de la documentation
(département)
Danielle Thibault  
[email protected]
770-4012, poste 367
Techniques de la documentation
(programme)
Danielle Thibault  
[email protected]
770-4012, poste 367
Techniques de l'informatique
(département)
François Pagé
[email protected]
770-4012, poste 404
Techniques de l'informatique
(programme)
François Pagé
[email protected]
770-4012, poste 404
Techniques policières
(département) 
Claude Proulx
[email protected]
770-4012, poste 407
Techniques policières
(programme)
Claire Beaulieu
[email protected]
770-4012, poste 348
Technologie de la géomatique / Cartographie
Jan Pik 
[email protected]
770-4012, poste 425
Technologie de la géomatique
(programme)
Jan Pik 
[email protected]
770-4012, poste 425
Technologie de la mécanique du bâtiment (département)
Marc Desmarais
[email protected]
243-9000, poste 295
Technologie de la mécanique du bâtiment
(programme)
Richard Boulanger
[email protected]
243-9000, poste 296
Technologie du génie civil
(département)
Daniel Dumont
[email protected]
243-9000, poste 302
Technologie du génie civil
(programme)
François St-Hilaire
[email protected]
243-9000, poste 312
Technologies du génie électrique
(département)  
Maurice Lemieux
[email protected]
243-9000, poste 317
Technologies du génie électrique
(programme)  
Serge Allen
[email protected]
243-9000, poste 314